Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 23.11.2023, 16:28

​Министр сельского хозяйства Забайкалья: «Год был благоприятным для аграриев»

Аграрии Забайкалья по итогам уборочной кампании 2023 года сумели превзойти прошлогодний показатель, сообщил в ходе прямого эфира в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

​Министр сельского хозяйства Забайкалья: «Год был благоприятным для аграриев»
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По объему выращенного зерна, мы считаем, что результат неплохой. Хозяйства собрали 174 тысячи тонны зерна в весе после доработки, в прошлом году мы получили 170 тысяч тонн зерновых культур. Достаточно высокая средняя урожайность по Забайкалье в этом году – 17 центнеров с гектара, у нас никогда такого хорошего уровня не было в современной истории края. Есть надежда на то, что мы каждый год будем идти вверх, так как некоторые хозяйства на отдельных участках собирают и по 30, и по 60 центнеров с одного гектара. У нас главной задачей остается повышение урожайности, потому что это является показателем роста эффективности работы хозяйств. В целом, год для аграриев прошел благоприятно, без каких-либо катаклизмов», - рассказал министр.

Денис Бочкарев добавил, что высокой урожайностью также отметились сельхозорганизации, занимающиеся производством овощей и картофеля. В этом году хозяйства края накопали 11,4 тысячи тонн картофеля, что на 600 тонн больше уровня прошлого года. Валовой сбор овощей в Забайкалье составил 3,3 тысячи тонн, тогда как год назад было собрано 2,7 тысячи тонн.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: