Важное и актуальное, Новости, 11.12.2023, 10:47

​Почти 1,3 миллиарда рублей направили на развитие сельского хозяйства Забайкалья с начала года

Средства государственной поддержки на общую сумму около 1,3 миллиарда рублей выплатили сельскохозяйственным товаропроизводителям Забайкалья с начала 2023 года. Об этом сообщила заместитель руководителя краевого Минсельхоза Марина Кузнецова.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«С начала года на развитие агропромышленного комплекса региона из федерального и краевого бюджетов направили на счета сельхозтоваропроизводителей и муниципальных районов финансовые средства в размере 1 миллиарда 281 миллиона рублей или 93% от плана. В срок до 20 декабря доведем до хозяйств остатки лимитов на сумму 99,5 миллиона рублей. Таким образом, выполним все бюджетные обязательства перед аграриями», - рассказала замминистра.

Сельхозтоваропроизводителям Забайкалья осталось предоставить субсидии на программы по развитию сельской кооперации, комплексного развития сельских территорий, овцеводства. Также средства господдержки по ряду других направлений в плановом порядке получат хозяйства, ежемесячно предоставляющие отчеты о подтверждении затрат и реализации продукции.

Отметим, что вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле губернатора Забайкалья Александра Осипова.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.