Важное и актуальное, Новости, 18.12.2023, 10:31

Хозяйства Забайкалья смогут оформить 17 тысяч гектаров невостребованных сельхозугодий

Администрации девяти муниципальных образований Забайкалья провели в этом году кадастровые работы на землях сельхозназначения для последующей их передачи аграриям. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства региона Марина Кузнецова.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Второй год в России работает направление господдержки, позволяющее проводить процесс оформления невостребованных паевых долей в муниципальную собственность для их последующей передачи сельхозтоваропроизводителям. Основной целью госпрограммы является вовлечение в оборот неиспользуемых земель и сохранение в сельхозобороте мелиорированных почв. В этом году в Забайкалье общая площадь выполненных кадастровых работ составила 17,3 тысячи гектаров. По итогам конкурсного отбора девяти муниципальным районам и округам, поставившим на учет невостребованные сельхозугодия, из федерального бюджета компенсируют часть понесенных затрат», - пояснила заместитель руководителя краевого Минсельхоза.

Наибольший объем кадастровых работ провели в Приаргунском округе – свыше 6,7 тысячи гектаров. В Улетовском районе оформили в муниципальную собственность 5,5 тысячи гектаров. В Сретенском районе площадь специалисты поставили на учет земельные участки на площади 2 тысячи гектаров.

Также кадастровые работы в этом году велись в Могойтуйском, Карымском,Петровск-Забайкальском, Шилкинском, Борзинском районах и Нерчинско-Заводском округе.

Президент России Владимир Путин считает, что неэффективно используемые земли надо передавать другим собственникам.

«Если земля не работает, давайте будем передавать ее другим собственникам, в том числе муниципалитетам, они ближе к людям и вполне способны решить, где дом построить, где картошку посадить или как-то по-другому использовать с пользой для людей и страны», - отмечает глава государства.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.