Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 20.12.2023, 10:40

​Господдержка на развитие сельской кооперации в Забайкалье в 2,5 раза превысила уровень 2022 года

Объем субсидий, предоставленных в 2023 году сельскохозяйственным потребительским кооперативам Забайкалья, более чем вдвое превысил прошлогодний уровень. Об этом сообщила начальник отдела развития потребительской кооперации и продовольствия краевого Минсельхоза Елена Артемьева.

​Господдержка на развитие сельской кооперации в Забайкалье в 2,5 раза превысила уровень 2022 года
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В Забайкалье ежегодно увеличивается господдержка, предоставляемая сельхозкооперативам. В уходящем году субсидию по программе «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» получили 18 кооперативов, сумма господдержки составила 51 миллион рублей. Год назад в рамках реализации этого мероприятия довели до получателей бюджетные средства в размере 21 миллиона рублей. Тем самым, общая сумма господдержки по данному направлению в регионе в 2023 году более чем в 2,5 раза превысила прошлогодний показатель», - рассказала Елена Артемьева.

Отметим, что большую часть из полученных субсидий – 19 миллионов рублей, сельхозкооперативы направили на приобретение технологического оборудования и специализированного автотранспорта. Кроме того, 18 миллионов рублей потребительские общества получили на закуп продукции у членов кооператива. На приобретение скота сельхозкооперативам выделили средства в размере 14 миллионов рублей.

Президент России Владимир Путин отмечает, что кооперация играет важную роль в хозяйственной жизни страны на протяжении многих десятилетий, а потребительские и производственные общества активно участвуют в заготовке, переработке и реализации аграрной продукции, в торговом и бытовом обслуживании в сельской местности.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: