Важное и актуальное, Новости, 25.12.2023, 09:37

​Гранты на развитие сельского хозяйства предоставили двум учреждениям образования Забайкалья

Двум образовательным заведениям Забайкалья предоставили гранты на стимулирование развития подотраслей агропромышленного комплекса. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Второй год выдаем гранты в форме субсидий научным и учебным заведениям на стимулирование развития подотраслей агропромышленного комплекса. В этот раз получателями стали Приаргунский государственный колледж и Могойтуйский аграрно-промышленный техникум. Бизнес-проекты этих образовательных учреждений прошли конкурсный отбор, на их лицевые счета направлено финансирование на общую сумму 15,5 миллиона рублей», - пояснил замминистра.

Инициатором оказания господдержки образовательным учреждениям стал губернатор Забайкалья Александр Осипов. Согласно условиям предоставления гранта, средства из краевого бюджета выделяются тем образовательным организациям, которые выполнят производственные и экономические показатели, включенные в проект для получения субсидии.

«На средства гранта разрешено приобретать оборудование для проведения лабораторного анализа сельхозпродукции. Также учреждения смогут покупать оригинальные и элитные семена сельскохозяйственных растений, сельхозтехнику, горюче-смазочные материалы, запчасти и другие изделия, утвержденные перечнем краевого Минсельхоза», - уточнил Александр Тюкавкин.

Президент России Владимир Путин отмечает, что на сегодня важнейшим фактором успешного решения задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является современная система подготовки кадров. По его словам, речь идет о том, чтобы наполнить аграрное образование современным содержанием, чтобы у молодых людей были все возможности получить передовые знания и востребованную профессию, принимать участие в перспективных исследованиях и проектах и в дальнейшем успешно строить свою карьеру в сельском хозяйстве, применять прорывные технологии.