Важное и актуальное, Новости, 02.01.2024, 12:23

​Четыре убойных пункта создали и модернизировали в Забайкалье на господдержку в 2023 году

Средства государственной поддержки позволили открыть и перезапустить в 2023 году в Забайкалье четыре убойные площадки. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Продолжаем работу по вводу в эксплуатацию пунктов по убою сельскохозяйственных животных. В ушедшем году предоставили субсидии на модернизацию двух убойных площадок в Борзинском и Читинском районах, а также возместили часть затрат двум хозяйствам на создание цехов по первичной переработке скота в Борзинском и Агинском районах. Общая сумма господдержки по этому направлению составила 8 миллионов рублей», - рассказал руководитель краевого аграрного ведомства.

Минсельхоз Забайкалья ведет работу по созданию убойных цехов в каждом муниципальном образовании по поручению губернатора Александра Осипова. Программа поддержки сельхозтоваропроизводителей в данном направлении позволит решить проблему с промышленным забоем скота на территориях.

Добавим, что на сегодня на территории Забайкалья свою деятельность ведут 35 убойных площадок в 19 муниципальных районах.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.