Важное и актуальное, Новости, 03.01.2024, 14:58

​Господдержка сельского хозяйства в Забайкалье в 2024 году увеличится на 120 миллионов рублей

Финансирование агропромышленного комплекса в Забайкалье в 2024 году составит почти 1,5 миллиарда и превысит уровень прошлого года более, чем на 100 миллионов рублей. Об этом сообщила заместитель руководителя краевого Минсельхоза Марина Кузнецова.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В 2024 году на развитие сельского хозяйства в Забайкалье предусмотрено выделение лимитов в размере 1 миллиарда 497 миллионов рублей, из которых 850 миллионов рублей – средства федерального бюджета. Это на 120 миллионов рублей больше, чем было предоставлено аграриям и муниципальным районам края в 2023 году», - пояснила замминистра.

Среди основных мер поддержки, которые предоставят получателям в наступившем году, Марина Кузнецова назвала выделение субсидий: на проведение весенне-полевых работ, на развитие малых форм хозяйствования и сельской кооперации, на комплексное развитие сельских территорий и другие.

Президент России Владимир Путин отметил, что в настоящее время в стране работает много программ по поддержке сельского хозяйства, для этого государство ежегодно увеличивает финансирование отрасли.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.