Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 04.01.2024, 15:40

​Свыше 345 миллионов рублей направят в Забайкалье на комплексное развитие сельских территорий

Средства господдержки на сумму более 345 миллионов рублей направят в 2024 году в Забайкалье на реализацию мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

​Свыше 345 миллионов рублей направят в Забайкалье на комплексное развитие сельских территорий
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Забайкальский край является активным участником программы «Комплексное развитие сельских территорий. С 2020 года мероприятиями госпрограммы охвачено порядка 100 тысяч жителей, объем федеральной господдержки края по этому направлению составил почти 2 миллиарда рублей. Средства направлены на жилищное строительство, развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов, создание и реконструкцию объектов культуры и спорта. В 2024 году на реализацию мероприятий из федерального и краевого бюджетов в Забайкалье планируется направить 345 миллионов рублей. Кроме того, для создания ряда объектов будут привлечены средства из внебюджетных источников», - рассказал министр.

Отметим, что в 2024 году региональный Минсельхоз по программе комплексного развития сельских территорий продолжит работу по улучшению жилищных условий специалистов, работающих на селе. Кроме того, планируется реализовать не менее семи проектов по благоустройству общественных пространств, провести в поселениях ремонт улично-дорожной сети.

Одним из масштабных мероприятий станет комплексное развитие села Кыра: в 2023 году райцентр прошел конкурсный отбор по ведомственной программе «Современный облик сельских территорий». В этом году здесь будет проведен капитальный ремонт клуба, библиотеки и музея, а также начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и теплотрассы.

Среди основных тезисов Указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития России до 2030 года», обозначена необходимость повышения уровня жизни граждан и создания комфортных условий для их проживания. Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» помимо улучшения уровня комфортности проживания на селе, призвана повысить уровень занятости населения и содействовать созданию новых рабочих мест.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: