Важное и актуальное, Новости, 12.01.2024, 16:30

​Статус племенного репродуктора получило хозяйство из Читинского района

Хозяйство из Читинского района получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота герефордской породы. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Забайкалья Александр Тюкавкин.

​Статус племенного репродуктора получило хозяйство из Читинского района
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Приказом Минсельхоза России общество с ограниченной ответственностью «Герефорд», ведущее деятельность в Читинском районе, включено в государственный регистр по племенному животноводству. Присвоение статуса по разведению крупного рогатого скота герефордской породы даст хозяйству новые возможности для развития и позволит получать средства господдержки на племенное дело. Сегодня в племрепродукторе содержится 210 голов крупного рогатого скота герефордской породы», - рассказал замминистра.

Отметим, что министерство сельского хозяйства страны также продлило племенной статус двум сельхозорганизациям из Агинского района.

«Племенную работу по разведению овец забайкальской тонкорунной породы продолжит ООО «Туншэ», в котором поголовье мелкого рогатого скота превысило 1,5 тысячи голов. Также племенной статус по разведению лошадей забайкальской породы подтвердил племзавод имени Калинина, в котором содержится свыше 800 аборигенных животных», - пояснил Александр Тюкавкин.

Всего в настоящее время в Забайкалье деятельность в области племенного животноводства ведут 26 хозяйств. Регистрация племенного стада в государственном регистре подчеркивает значимость проводимой хозяйствами селекционной деятельности, поскольку племрепродукторы проводят целенаправленную работу по улучшению породных качеств потомства сельскохозяйственных животных и получения здорового приплода.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.