Важное и актуальное, Новости, 23.01.2024, 11:59

​Участникам проекта по увеличению поголовья овец в Забайкалье за три года выдали 11 тысяч ярок

Социально-ориентированный проект, направленный на увеличение поголовья овец в Забайкалье, за три года работы дал первые положительные результаты. Об этом сообщила начальник отдела агропромышленного комплекса администрации Агинского Бурятского округа Жаргалма Жаргалова.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Пилотный проект «Семейная ферма. Забайкалье (отара)» реализуется на территории региона с 2021 года. За это время его участниками стали 46 сельхозтоваропроизводителей из девяти районов края. В качестве товарного займа им выдали 11,1 тысячи голов овец, от которых получено почти 8 тысяч ягнят», - рассказала начальник отдела.

Отметим, что в 2022-2023 годах участники проекта возвратили в счет погашения товарного займа 2,7 тысячи ярок, в том числе пятеро участников «Семейной фермы» досрочно погасили все обязательства.

«Конкурсный отбор проводится ежегодно. Жители Забайкалья, желающие заниматься овцеводством, будут обеспечиваться ярками из полученного приплода. Рассчитываем, что за 5-6 лет у каждого получившего овец участника проекта поголовье увеличится вдвое», - пояснила Жаргалма Жаргалова.

Проект по развитию овцеводства «Семейная ферма. Забайкалье (отара)» начал работу по инициативе губернатора Александра Осипова. Программа подразумевает передачу овец путем выдачи товарного займа сельхозтоваропроизводителям, заинтересованным в долгосрочном развитии овцеводства, для увеличения поголовья овец. Основной целью мероприятия является поддержка инициатив населения в отрасли агропромышленного комплекса, повышение экономической устойчивости сельского населения региона.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.