Субсидия на реализованную овцеводами шерсть в Забайкалье увеличится почти вдвое
Государственная поддержка, предоставляемая овцеводческим хозяйствам Забайкалья на произведенную и реализованную шерсть, в 2024 году увеличится почти в два раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«В связи с тем, что в настоящее время на рынке сформировалась низкая закупочная цена на овечью шерсть, мы приняли решение вдвое увеличить в этом году ставку субсидии на один килограмм реализованного и произведенного руна. Планируем выплатить овцеводам господдержку в размере 200 рублей за килограмм, год назад ставка составляла 107 рублей. Прием документов на субсидию начнётся в феврале», - рассказал руководитель Минсельхоза Забайкалья.
Получить господдержку смогут хозяйства, занимающиеся разведением овец тонкорунной и полутонкорунной пород. При этом шерсть должна быть сертифицированной и реализованной на перерабатывающее предприятие.
Денис Бочкарев отметил, что в этом году в Забайкалье также будут увеличены ставки субсидий по таким направлениям, как северное оленеводство, табунное коневодство, племенное и мясное животноводство.
Подводя итоги прошлого года, президент России Владимир Путин отмечал, что у Минсельхоза РФ действует много программ по поддержке сельского хозяйства, а федеральное правительство направляет на эти цели большие средства.
«Из всего объёма помощи, которая выделяется государством на поддержку сельхозотрасли, 40% идёт на поддержку фермерства», - подчеркнул президент.
Товаропроизводителей края приглашают к участию в ярмарке «Произведено в Забайкалье»
Хозяйства Забайкалья перевыполнили план по заготовке кормов на зимовку скота
Почти 300 тонн овощей с одного гектара убирают аграрии Забайкалья
Второй в 2026 году поток обучения в «Школе фермера» стартовал в Забайкалье
Медаль «Почетный овцевод» вручили профессору ЗабАИ Татьяне Мурзиной
Сельскохозяйственная ярмарка «Произведено в Забайкалье» пройдет в Чите на площади Революции
Аграрии двух округов Забайкалья убрали свыше 50% посевов зерновых культур