Важное и актуальное, Новости, 01.02.2024, 16:33

Сельская ипотека стала доступнее для жителей Забайкалья: банк снизил первоначальный взнос

Россельхозбанк анонсировал снижение первоначального взноса по программе сельской ипотеки. Об этом сообщил директор Читинского регионального филиала банка Борис Абагуев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В 2024 году продолжится реализация сельской ипотеки на территории Забайкалья. В связи с востребованностью программы, банк принял решение снизить первоначальный взнос с 30% до 20%. Эта мера призвана сделать программу еще доступнее для жителей села. По итогам прошлого года сельская ипотека позволила улучшить жилищные условия 71 забайкальской семье. Всего в 2023 году для приобретения жилья в районах края выданы льготные кредиты на сумму 335 миллионов рублей», - рассказал Борис Абагуев.

Отметим, что остальные условия программы остались неизменными. Льготный кредит по ставке 3% годовых предоставляется на приобретение или строительство загородного жилого дома. Также жители опорных населенных пунктов могут приобрести квартиры на первичном рынке в домах высотой не более пяти этажей.

«У каждого из супругов по-прежнему есть возможность взять кредит по сельской ипотеке в размере до 6 миллионов рублей, чтобы приобрести один объект недвижимости вместе. Кредит выдается максимум на 25 лет гражданам от 21 до 75 лет», - пояснил директор филиала.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что программа льготного ипотечного кредитования на селе будет продолжена в 2024 году.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.