Важное и актуальное, Новости, 05.02.2024, 11:06

​Фермер из Агинского района на средства гранта на 20% увеличил производство сельхозпродукции

Средства грантовой поддержки позволили на 20% нарастить производство сельскохозяйственной продукции фермеру из Агинского района. Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Глава фермерского хозяйства Константин Грох, ведущий деятельность по направлению молочного скотоводства на территории Агинского района, в 2022 году стал победителем конкурсного отбора на предоставление гранта на развитие семейной фермы. В 2023 году он в полном объеме реализовал полученную господдержку в размере 5,1 миллиона рублей, сумев увеличить производство сельхозпродукции по отношению к предыдущему году на 20%. Выручка от реализации продукции животноводства превысила уровень 2022 года на 16%», - рассказал министр.

Отметим, что на средства гранта Константин Грох приобрел трактор «Беларус», бортовой автомобиль «Газель», пресс-подборщик, доильное оборудование и 20 голов крупного рогатого скота.

«По условиям реализации проекта агинский фермер также создал три новых постоянных рабочих места», - уточнил Денис Бочкарев.

Президент России Владимир Путин призывает уделять больше внимания поддержке фермеров и развитию ярмарок для реализации продукции, что поможет снизить цены.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.