Важное и актуальное, Новости, 07.02.2024, 09:37

Сельскохозяйственные кредитные кооперативы Забайкалья в 2023 году выдали займы на 871 миллион рублей

Займы на сумму свыше 870 миллионов рублей по итогам 2023 года выдали сельскохозяйственные кредитные кооперативы региона. Об этом сообщил председатель кооператива второго уровня «Забайкалье» Андрей Куприянов.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По состоянию на 1 января 2024 года портфель займов сельскохозяйственных кредитных кооперативов края составляет более 961 миллиона рублей. За 2023 год они выдали 871 миллион рублей владельцам личных подсобных хозяйств, фермерским хозяйствам, сельхозорганизациям и работникам социальной сферы села. Все эти средства сформированы из привлеченных займов от членов кооперативов. Всего на сегодня в Забайкалье участниками сельскохозяйственных кредитных кооперативов являются 23 тысячи человек», - рассказал Андрей Куприянов.

В настоящее время представительства кредитных кооперативов созданы в 60 сельских поселениях края, в них заняты около 150 работников. Ежегодно эти кооперативы перечисляют во все уровни бюджетов до 18 миллионов рублей налога НДФЛ и до 30 миллионов рублей различных страховых взносов.

«Всего в Забайкалье действуют 28 сельскохозяйственных кредитных кооперативов, которые дислоцируются в Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Улетовском, Нерчинском, Газимуро-Заводском, Агинском, Дульдургинском, Могойтуйском, Карымском, Шилкинском, Калганском, Шелопугинском районах,а также Акшинском и Приаргунском округах. За весь период деятельности они выдали более 18 миллиардов рублей», - уточнил председатель кооператива «Забайкалье», созданного для координации деятельности и перераспределения свободных средств.

Отметим, что сегодня сельская кредитная кооперация вносит немалый вклад в поддержание и развитие сельского хозяйства Забайкальского края.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.