Важное и актуальное, Новости, 09.02.2024, 11:00

​Экспорт сельскохозяйственных культур в Забайкалье за год увеличился на 20%

Объем экспорта сельскохозяйственных культур через пограничные пункты пропуска Забайкалья в 2023 году вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства Забайкалья Марина Кузнецова.

​Экспорт сельскохозяйственных культур в Забайкалье за год увеличился на 20%
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«По итогам прошлого года аграрии Забайкалья экспортировали 44,4 тысячи тонн сельскохозяйственных культур, что на 9 тысяч тонн выше уровня 2022 года. Увеличение связано с ростом экспорта зерна – всего хозяйства региона реализовали за рубеж 29,1 тысячи тонн овса, 7,5 тысячи тонн пшеницы, 6,1 тысячи тонн гречихи и 1,6 тысячи тонн ячменя. Также в 2023 году возобновились поставки в сопредельные страны масличных культур: отгружено 4,1 тысячи тонн рапса и 3,8 тысячи тонн льна», - рассказала замминистра.

Отметим, что работу по экспорту сельскохозяйственных культур в прошлом году вели шесть агропредприятий и одно фермерское хозяйство из Забайкалья. Основным рынком сбыта для сельхозтоваропроизводителей края остается Китайская Народная Республика.