Объем экспорта сельхозпродукции в Забайкалье в 2023 году увеличился в 1,7 раза
Экспорт продукции агропромышленного комплекса в Забайкалье за год увеличился более чем в 1,7 раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«По данным Федеральной таможенной службы объем экспортируемой продукции Забайкальского края в 2023 году составил 149 тысяч тонн и оценивается в 49,7 миллиона долларов США. Рост в сравнении с предыдущим годом превысил 1,7 раза: по итогам 2022 года экспорт сельскохозяйственной продукции через пункты пропуска Забайкалья составил 84,8 тысячи тонн», - рассказал руководитель краевого Минсельхоза.
Увеличение обусловлено выросшим вдвое экспортом зерновых культур и семян льна, кондитерских изделий. Более, чем на 100% увеличилась реализация в сопредельные страны продуктов перемола, отрубей, масложировой продукции и жмыхов.
Отметим, что значительную часть объема отгруженной за рубеж продукции составляют транзитные поставки. Так, из 85 тысяч тонн экспортированного зерна 45 тысяч тонн реализовали забайкальские хозяйства, остальные 40 тысяч тонн отправлены за границу транзитом. Кроме того, в полном объеме к транзитным относятся экспортные поставки масложировой продукции – всего 16,2 тысячи тонн.
Президент России Владимир Путин отмечает, что наша страна надежно выполняет все свои обязательства в сфере экспорта продовольствия и продолжает оставаться одним из ведущих экспортеров продуктов питания.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Фермеры и сельхозорганизации Забайкалья получат весной приплод от 68 тысяч овец
Пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов открылось в Забайкалье в 2025 году
Четыре семьи из трех округов Забайкалья улучшат жилищные условия по программе Минсельхоза
Льготные займы Фонда поддержки АПК Забайкалья позволяют хозяйствам наращивать объемы производства
Зимовка скота: хозяйства Забайкалья в достаточной мере обеспечены кормами
Аграрии Забайкалья в 2025 году ввели в оборот 13 тысяч гектаров залежных земель