Важное и актуальное, Новости, 15.02.2024, 09:40

​Фермер на грант «Агростартап» намерен увеличить производство картофеля в Агинском районе

Глава фермерского хозяйства из Агинского района, получивший в 2023 году средства грантовой поддержки «Агростартап», планирует в течение пяти лет кратно нарастить объемы производства картофеля. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

Фото пресс-службы администрации МР "Агинский район"

«Фермер Эрдэм Цыренов в прошлом году получил грант «Агростартап» в размере 2 миллионов рублей. Эти средства он направил на создание и развитие хозяйства по выращиванию картофеля, купив трактор и погрузчик. Согласно бизнес-плану сельхозтоваропроизводитель к 2028 году планирует увеличить объем производства картофеля на 120%, увеличив в два раза посевную площадь. Полученная продукция будет реализоваться населению и в социальные учреждения», - рассказал замминистра.

Отметим, что по итогам уборочной кампании 2023 года урожай картофеля в фермерском хозяйстве Эрдэма Цыренова составил 130 центнеров корнеплодов, которые получены с одного гектара.

Грантовая поддержка «Агростартап» предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.