Важное и актуальное, Новости, 19.02.2024, 14:55

На поддержку животноводства в Забайкалье выделят 267 миллионов рублей

С марта 2024 года в сферу животноводства Забайкальского края согласно новым правилам господдержки будет направлено 267 миллионов рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев на оперативном совещании в правительстве региона 19 февраля. Поддержка агропромышленного комплекса региона планируется сразу в нескольких направлениях.

На поддержку животноводства в Забайкалье выделят 267 миллионов рублей

«16 февраля провели круглый стол для сельхозтоваропроизводителей и муниципальных органов АПК. Рассказали участникам о новых правилах оказания господдержки в 2024 году, дали рекомендации по предоставлению документов в электронном виде. А также проинформировали о том, что ведем работу по приведению в соответствие всех нормативно-правовых актов. Так, на прошлой неделе подписали изменения в порядок предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям из краевого бюджета, а также средств, поступивших из федерального бюджета в региональную казну, на поддержку приоритетных направлений в области животноводства», - сказал Буянто Батомункуев.

В соответствии с изменениями, с 15 марта выплаты планируются по четырем видам государственной поддержки. Так, субсидию в размере 185,5 миллиона рублей направят на поддержку мясного скотоводства, 39,3 миллиона рублей – в сферу племенного животноводства, 32,1 миллиона рублей на поддержку развития овцеводства, 10 миллионов рублей выделено на производство шерсти.

Все финансовые средства региональные власти выплатят в срок до 1 апреля.

Напомним также, что благодаря работе губернатора Александра Осипова в 1,5 раза увеличился объем грантов «Агростартап» для начинающих фермеров - в 2024 году финансирование этого направления составит 124 миллиона рублей.

Губернатор подчеркнул, что необходимо дополнительно усилить поддержку аграрного сектора для обеспечения продовольственной безопасности края в условиях санкции.

«Мы обязательно поддержим такое стремление достигать новых высот, чтобы агропромышленные предприятия могли и дальше наращивать свои возможности», - отмечал ранее Президент России Владимир Путин.