Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 20.02.2024, 12:03

​Новый вид господдержки позволил выплатить пострадавшим от ЧС животноводам Забайкалья 2,7 миллиона рублей

Владельцам животноводческих стоянок Забайкалья, пострадавшим в прошлом году от природных пожаров, компенсировали ущерб из краевого бюджета по новому виду господдержки. Об этом на заседании фракции «Единая Россия» в региональном Заксобрании по итогам работы Минсельхоза в 2023 году сообщил руководитель министерства Денис Бочкарев.

​Новый вид господдержки позволил выплатить пострадавшим от ЧС животноводам Забайкалья 2,7 миллиона рублей
Фото пресс-службы Заксобрания Забайкалья

«С 2023 года стали предоставлять поддержку по новому направлению, касающемуся компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям и личным подсобным хозяйствам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера и иных стихийных бедствий. В прошлогодних природных пожарах в Забайкалье сгорело восемь чабанских стоянок. Несмотря на то, что режима ЧС регионального характера не было, губернатор Александр Осипов поручил оказать помощь пострадавшим. Разработали сквозной порядок, предусматривающий выплаты из краевого бюджета пострадавшим, при условии соблюдения животноводами всех противопожарных норм. В итоге, выплатили им финансовые средства на общую сумму 2,7 миллиона рублей», - рассказал министр.

Он отметил, что пострадавшим владельцам стоянок оказана помощь в размере 50% возмещения затрат от суммы ущерба. Средства выплачивались на частично утраченные и полностью утраченные объекты инфраструктуры, а также на погибшее поголовье сельскохозяйственных животных с обязательством восстановления утраченного поголовья.

Напомним, что в 2023 году Минсельхоз Забайкалья также провел работу по предоставлению овощных наборов владельцам личных подсобных хозяйств, пострадавшим в результате летнего паводка. В общей сложности продовольственная помощь была оказана 194 семьям из пяти районов края.

По поручению президента России Владимира Путина с 2021 года в стране действуют поправки, упрощающие процедуру единовременных выплат гражданам, пострадавшим в результате ЧС природного характера.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: