Фермер из Балейского района за пять лет планирует увеличить производство картофеля на 215%
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Ушаков, ведущий сельскохозяйственную деятельность в Балейском районе, к 2028 году намерен вдвое увеличить производство картофеля. Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.
«Фермер Александр Ушаков в 2023 году получил грант «Агростартап» на создание и развитие хозяйства по выращиванию картофеля и овощей открытого грунта. На средства господдержки в размере 2 миллионов рублей он приобрел трактор «Беларус», картофелекопатель навесной и погрузчик-копновоз. В течение пяти лет со времени освоения гранта сельхозтоваропроизводитель планирует увеличить производство картофеля на 215%, овощей – на 112%», - рассказал министр.
Отметим, что по итогам 2023 года Александр Ушаков произвел в своем хозяйстве 285 центнеров картофеля и 200 центнеров капусты. Кроме того, согласно условиям предоставления гранта, фермер создал одно новое рабочее место.
Грантовая поддержка «Агростартап» предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Президент России Владимир Путин отмечает, что фермеры вносят значимый вклад в продовольственную безопасность страны, а также активно участвуют в решении востребованных социальных проблем, многое делают для развития сельских территорий, улучшения качества жизни соотечественников.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Хозяйства Забайкалья в ходе посевной кампании будут использовать семена отечественной селекции
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Очередной набор для участия в «Школе фермера» объявлен в Забайкалье
Лучших работников сельского хозяйства Забайкалья наградят мотоциклами