Важное и актуальное, Новости, 11.04.2024, 11:04

​Агропредприятие в Забайкалье увеличит производство консервов и мясной продукции

Сельхозобъединение «Черновское», ведущее деятельность в Читинском районе, в 2024 году планирует нарастить объемы производства консервной и мясной продукции. Об этом сообщил руководитель агропредприятия Владимир Лоскутников.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Производственные мощности нашего предприятия позволяют круглогодично обеспечивать Забайкалье консервацией собственного производства. В текущем году планируем ввести в эксплуатацию 10 новых теплиц, цех упаковки собственной продукции и овощехранилище. Благодаря этому ожидаем дополнительно выпустить 30 тысяч банок консервной продукции, собрать 2 тысячи тонн овощей закрытого грунта и увеличить до 200 тонн изготовление мясной продукции и полуфабрикатов», - рассказал Владимир Лоскутников.

Помимо предоставляемых государством субсидий, объединение «Черновское» получает поддержку, в том числе, от кредитных организаций. Так, Россельхозбанк предоставил забайкальскому агропредприятию займ на сезонные работы. Денежные средства компания планирует направить на пополнение оборотных средств.

«Данная сельхозорганизация является одним из стратегических партнеров банка в регионе, взаимодействие с которым длится уже несколько лет. Группа компаний широко известна в Забайкальском крае, ее продукция представлена во многих крупных торговых точках, в том числе и на маркетплейсе фермерских продуктов Свое Родное. Среди местного населения продукция пользуется спросом благодаря хорошему качеству. Мы с готовностью поддерживаем отечественных производителей, обеспечивающих продовольственную безопасность», - пояснил директор Читинского регионального филиала Россельхозбанка Борис Абагуев.

В состав объединения «Черновское» сегодня входят одноименный сельхозкооператив, агропредприятия «Черновский овощевод» и «Новый материк». Среди направлений деятельности – растениеводство, животноводство, производство мясной продукции. В 2022 году запущен цех по производству консервов, на котором налажено производство консервированных овощей, тушенки из свинины, мясорастительных каш, копченостей, замороженных полуфабрикатов.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.

Ведущий специалист общественных связей Читинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Носенко.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-99-58, e-mail: nosenkots@chita.rshb.ru