Важное и актуальное, 22.04.2024, 10:35

​Семейная ферма из Краснокаменского района на средства гранта на 12% увеличила производство продукции

Фермерское хозяйство Ирины Ваулиной, ведущее сельскохозяйственную деятельность в Краснокаменском районе, за год увеличило производство мяса и мясной продукции на 12% благодаря грантовой поддержке. Об этом сообщила заместитель руководителя Минсельхоза Забайкалья Марина Кузнецова.

Приобретенное на средства гранта технологическое оборудование. Фото пресс-службы Минсельхоза Забайкалья

«Индивидуальный предприниматель Ирина Ваулина в 2021 году стало получателем гранта на развитие семейной фермы в размере 7,9 миллиона рублей. Средства господдержки направлены на приобретение пресс-подборщика, оборудования для переработки мяса и запуска мясного цеха. На сегодня грант освоен в полном объеме: полученная субсидия позволила фермерскому хозяйству в 2023 году увеличить производство сельхозпродукции на 12% по отношению к предыдущему году», - рассказала замминистра.

В настоящее время животноводческая ферма производит говядину, баранину, конину, а также продукцию собственной переработки: колбасы вареные и сосиски, колбасы полукопченые, мясные полуфабрикаты.

Отметим, что согласно бизнес-плану, представленному для получения грантовой поддержки, Ирина Ваулина также создала три постоянных рабочих места.

Президент России Владимир отмечает, что фермеры вносят значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. По его словам, они активно участвуют в решении востребованных социальных проблем, многое делают для развития сельских территорий, улучшения качества жизни россиян.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.