Важное и актуальное, Новости, 23.04.2024, 10:28

​Более 200 миллионов рублей направят хозяйствам Забайкалья на этой неделе

Свыше 200 миллионов рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства региона Марина Кузнецова.

​Более 200 миллионов рублей направят хозяйствам Забайкалья на этой неделе
Фото пресс-службы Минсельхоза Забайкалья

«Средства краевого бюджета на общую сумму 218 миллионов рублей будут направлены аграриям Забайкалья до конца недели. Из них 190,7 миллиона рублей – это возмещение части затрат хозяйствам за приобретенную сельхозтехнику и оборудование, приобретенные в прошлом году. Кроме того, 23,3 миллиона рублей выплатим на традиционные подотрасли сельского хозяйства и развитие северного оленеводства. Субсидии в размере 4 миллионов рублей предоставим в качестве компенсации части затрат сельхозтоваропроизводителям, реализовавшим зерновые культуры», - рассказала замминистра.

Отметим, что с начала года региональный Минсельхоз выделил хозяйствам региона средства господдержки на сумму 160 миллионов рублей. В общей сложности лимит бюджетных ассигнований, запланированный на 2024 год для оказания поддержки аграриям и муниципальным районам края, составляет почти 1,4 миллиарда рублей.

Вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле губернатора Забайкалья Александра Осипова. Своевременное предоставление субсидий позволяет аграриям региона приобретать семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и в технологические сроки выйти в поля для проведения сезонных работ.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.