Важное и актуальное, Новости, 21.05.2024, 09:51

​Аграрии Забайкалья на 44% выполнили план по севу яровых культур

Хозяйства Забайкалья засеяли яровыми культурами 44% от запланированной посевной площади, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

​Аграрии Забайкалья на 44% выполнили план по севу яровых культур
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Сельхозорганизации и фермеры края на сегодня посеяли яровые на площади 67,5 тысячи гектаров или 44% к плану. Это на 20% выше уровня прошлого года на аналогичную дату. Зерновые культуры посеяны на площади 44,5 тысячи гектаров, рапс – на 8,6 тысячи гектаров, подсолнечник – на 3,5 тысячи гектаров, лён масличный – на 2,1 тысячи гектаров», - рассказал руководитель Минсельхоза.

Лидером по севу яровых культур является Чернышевский район, где сезонные полевые работы выполнены на площади 27,7 тысячи гектаров. Аграрии Краснокаменского района посеяли сельскохозяйственные культуры на площади 13,9 тысячи гектаров. Хозяйства, работающие в Александрово-Заводском и Приаргунском муниципальных округах, провели сев на площади 5 тысяч гектаров.

Напомним, что общая площадь яровых культур в этом году в Забайкалье составит 153,8 тысячи гектаров. По поручению губернатора региона Александра Осипова сельхозтоваропроизводителям края для проведения посевной кампании выплатили субсидии на 500 миллионов рублей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.