Получателями гранта «Агростартап» стали 32 жителя из 8 районов Забайкалья
Минсельхоз Забайкалья подвел итоги конкурсного отбора на предоставление гранта «Агростартап». Победителями признаны 32 владельца личных подсобных хозяйств, сообщила заместитель министра сельского хозяйства региона Марина Кузнецова.
«Участие в конкурсе приняли 158 сельхозтоваропроизводителей. Решением конкурсной комиссии грантополучателями «Агростартап» стали 32 жителя Забайкалья из восьми районов края. Год назад средства господдержки по этому направлению довели до 21 владельца личных подсобных хозяйств. Победителям будут предоставлены субсидии на создание собственных фермерских хозяйств в размере от 2 до 4,5 миллиона рублей в соответствии с представленными бизнес-проектами. Финансирование «Агростартап» в 2024 году составит 127,2 миллиона рублей, что на 56 миллионов рублей выше прошлогоднего уровня», - рассказала замминистра.
Отметим, что наибольшее число получателей грантовой поддержки в Могойтуйском районе – всего господдержку здесь получат 12 начинающих фермеров. Десять человек стали победителями в Агинском районе, три – в Чернышевском районе, по два грантополучателя – в Дульдургинском районе и Ононском округе. В Забайкальском, Красночикойском и Оловяннинском районах – по одному грантополучателю.
Финансовые средства победителям конкурсного отбора «Агростартап» будут направлены в срок до 1 июля. Своевременное доведение средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей находится на постоянном контроле губернатора Забайкалья Александра Осипова.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Овцеводам Забайкалья выплатили 15 миллионов рублей на поддержку производства шерсти
Посевная площадь картофеля в Забайкалье на 5% превысила уровень 2025 года
Посевная площадь картофеля в Забайкалье на 5% превысила уровень 2025 года
Краевой слёт ученических бригад сельских школ пройдет в 52-й раз в Забайкалье
Субсидии в размере 37 миллионов рублей направили на развитие племенным хозяйствам Забайкалья
Посевная площадь подсолнечника в Забайкалье увеличится в три раза
Агропредприятие в Забайкалье посеяло расторопшу для экспортных поставок