Важное и актуальное, Новости, 10.06.2024, 09:03

​Победителем второго этапа Российской выставки племенных овец стало хозяйство из Могойтуйского района

Второй этап Российской выставки племенных овец и коз завершился 9 июня в Чите. Первое место заняло хозяйство из Могойтуйского района, сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Экспертная комиссия и выставочный комитет признали победителем выставки общество с ограниченной ответственностью «Гэрэл» из села Кусочи Могойтуйского района. В качестве главной награды руководителю сельхозорганизации Шойжит Тумуровой был вручен приз губернатора Забайкальского края – автомобиль «Нива». Специальный приз за использование современной генетики и технологий в разведении животных и сертификат на сумму 300 тысяч рублей вручили ООО «Туншэ» из Агинского района», - рассказал министр.

Второе место занял агрокооператив «Кусочи», третье место – у сельхозкооператива имени Кирова. Оба хозяйства представляют Могойтуйский район.

Во втором этапе Российской выставки племенных овец приняли участие делегации из республик Бурятия, Хакасия, Тыва, Алтай, Иркутской области, Ставропольского, Алтайского, Приморского и Забайкальского краев. Наш регион на мероприятии представляли десять хозяйств.

В рамках выставки состоялась научно-практическая конференция на тему «Овцеводство и козоводство Российской Федерации: состояние и перспективы развития» с участием ведущих деятелей науки страны, Минсельхоза РФ, министров сельского хозяйства из регионов СФО и ДФО, Национального союза овцеводов, руководителей хозяйств. Также в Агинском прошло выездное совещание по развитию глубокой переработки овечьей шерсти, в котором приняли участие представители Минпромторга России.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.