Важное и актуальное, Новости, 13.06.2024, 12:01

​Более 50 семей Забайкалья воспользовались сельской ипотекой с начала 2024 года

Программа сельской ипотеки продолжает работу на территории Забайкалья. За пять месяцев 2024 года льготные кредиты получили свыше 50 семей, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

​Более 50 семей Забайкалья воспользовались сельской ипотекой с начала 2024 года
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«С начала этого года сельской ипотекой воспользовались 52 забайкальских семьи. Им выданы кредиты по ставке 3% годовых на общую сумму 265,5 миллиона рублей. Всего за время действия программы – с 2020 года, её участниками стали более 800 получателей, которым выданы средства для покупки или строительства жилья в размере почти 2 миллиардов рублей», - рассказал руководитель краевого Минсельхоза.

Отметим, что в Забайкалье сельскую ипотеку по ставке 3% предоставляет Россельхозбанк. С 2024 года участие в программе стало еще более доступным.

«В связи с востребованностью сельской ипотеки, Россельхозбанк принял решение снизить первоначальный взнос с 30% до 20% на приобретение или строительство загородного жилого дома. Также жители опорных населенных пунктов могут приобрести квартиры на первичном рынке в домах высотой не более пяти этажей», - пояснил министр.

Максимальный размер кредита для жителей Дальневосточного федерального округа составляет 6 миллионов рублей. Кредит выдается максимум на 25 лет гражданам от 21 до 75 лет. Кроме того, у каждого из супругов по-прежнему есть возможность взять кредит по сельской ипотеке в размере до 6 миллионов рублей, чтобы приобрести один объект недвижимости вместе.

Президент России Владимир Путин 5 марта на встрече с аграриями заявил, что льготная ипотечная программа для сельского хозяйства будет сохранена, поскольку пользуется популярностью у жителей страны. По словам губернатора Забайкалья Александра Осипова, сельская ипотека сегодня является важным инструментом для привлечения граждан для работы в сельской местности и создания комфортных условий для их проживания.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.