Важное и актуальное, Новости, 20.06.2024, 10:21

​Стригали из пяти районов Забайкалья примут участие в фестивале стрижки овец в Агинском

Первый забайкальский фестиваль стрижки овец «Белое золото Аги» пройдет 22 июня в Агинском районе на предприятии по переработке шерсти «Руно». Участие в конкурсе по скоростной стрижке мелкого рогатого скота примут представители пяти районов, сообщил вице-премьер краевого правительства – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Одним из центральных событий предстоящего фестиваля станет конкурс, в котором участники должны будут продемонстрировать умение по скоростной стрижке овец. Каждому из стригалей предстоит остричь по три головы, победителем будет признан участник, показавший лучшее время и наиболее качественно и аккуратно сделавший свою работу. Для участия в мероприятии заявились по два представителя из хозяйств Читинского, Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского районов и Ононского округа», - рассказал заместитель председателя регионального правительства.

Призовой фонд конкурса составит 120 тысяч рублей. Помимо наград победителям, будут учреждены специальные призы в нескольких номинациях.

В ходе фестиваля для зрителей проведут мастер-класс по ручной стрижке овец. Также для гостей организуют экскурсии по предприятию «Руно», где покажут весь процесс снятия, обработки шерсти, изготовления продукции. Будут работать локации с выставочной, сувенирной продукцией и другие развлекательные площадки.

«Среди основных задач фестиваля «Белое золото Аги» – повышение престижа профессии стригаля, сохранение традиционной культуры и обычаев бурят, развитие шерстяного производства в регионе, стимулирование турпротока», - пояснил Базар Дугаржапов.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов отмечает, что необходимо повышать узнаваемость продукции предприятия «Руно», которое на сегодня является единственной в Дальневосточном федеральном округе компанией по первичной обработке шерсти.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.

27.09.2024 Минсельхоз края объявляет о начале отбора получателей субсидии на развитие сельской кооперации
26.09.2024 Минсельхоз и Россельхозбанк объявили конкурс на лучший женский проект в сельской местности
26.09.2024 Российские школьники смоделируют будущее сельского хозяйства страны
25.09.2024 Участник СВО из Могойтуйского района получил грант на развитие своего фермерского хозяйства