Важное и актуальное, Новости, 21.06.2024, 14:31

​Свыше 100 тысяч ягнят получили овцеводы Забайкалья по итогам расплодной кампании

Окотная кампания завершилась в овцеводстве Забайкалья. По итогам технологического мероприятия получено более 100 тысяч ягнят, сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Подвели итоги расплодной кампании в овцеводстве, которая проводилась в Забайкалье с марта по июнь. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах края получено 102,1 тысячи ягнят, из них в племенных заводах и репродукторах – 21,7 тысячи ягнят. Всего окот проходил на 306 маточных отарах 13 муниципальных образований», - рассказал замминистра.

Лидером по принятому приплоду стал Могойтуйский район, где получили 14,2 тысячи ягнят. В Агинском районе приплод составил 11,5 тысячи ягнят, в Приаргунском муниципальном округе – 3,7 тысячи ягнят.

Напомним, что с 2021 года в Забайкалье по инициативе губернатора региона Александра Осипова запущена комплексная программа по развитию овцеводства до 2030 года. Мероприятие направлено на создание условий для увеличения поголовья овец в крае, а также призвано повысить объемы производства продукции овцеводства и улучшить уровень жизни сельского населения.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.

27.09.2024 Минсельхоз края объявляет о начале отбора получателей субсидии на развитие сельской кооперации
26.09.2024 Минсельхоз и Россельхозбанк объявили конкурс на лучший женский проект в сельской местности
26.09.2024 Российские школьники смоделируют будущее сельского хозяйства страны
25.09.2024 Участник СВО из Могойтуйского района получил грант на развитие своего фермерского хозяйства