Важное и актуальное, Новости, 09.07.2024, 14:40

​Свыше 700 миллионов рублей направили за полгода на развитие сельского хозяйства Забайкалья

Средства государственной поддержки на общую сумму 708 миллионов рублей выплатили сельскохозяйственным товаропроизводителям Забайкалья с начала 2024 года. Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«С начала года на развитие агропромышленного комплекса региона из федерального и краевого бюджетов направили на счета сельхозтоваропроизводителей и муниципальных образований финансовые средства в размере 708 миллионов рублей или 52% от плана. Процент доведения средств до получателей на 2,5% превышает уровень прошлого года на эту дату», - рассказал министр.

Отметим, что за прошлую неделю министерство сельского хозяйства региона направило аграриям и муниципальным районам субсидии в размере 46,8 млн. рублей. На грантовую поддержку «Агростартап» семи получателям выплатили 29,7 миллиона рублей. На реализацию проектов комплексного развития сельских территорий 16,3 миллиона рублей довели до администрации Кыринского района. На благоустройство общественных пространств на сельских территориях 800 тысяч рублей выделено Борзинскому району.

Вопрос доведения средств государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса находится на постоянном контроле губернатора Забайкалья Александра Осипова.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.