Уличное освещение, водокачку и площадки для сбора отходов обустроили в трех селах Забайкалья
Благоустройство общественных пространств по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» завершилось в трех селах Забайкалья. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.
«Продолжаем реализацию проектов по благоустройству общественных пространств на территории края. На сегодня закончили работы в двух районах. В селе Номоконово Шилкинского района капитально отремонтировали водоразборную колонку, а в соседнем Размахнино обустроили площадку накопления твердых бытовых отходов. В Борзинском районе мероприятия велись в селе Усть-Озерское. Здесь теперь появилось уличное освещение на детской и летней танцевальной площадках, у памятника ветеранам войн, возле школы и автобусной остановки. Также в поселении построена площадка для сбора твердых коммунальных отходов», - пояснил министр.
Стоимость всех работ составила 4,1 миллиона рублей, из которых 3,3 миллиона рублей предоставлены из федерального, краевого и местного бюджетов. Оставшиеся средства – за счет внебюджетных источников.
Всего в 2024 году в Забайкалье реализуется десять проектов по благоустройству общественных пространств на сельских территориях. В срок до 1 сентября предстоит завершить работы еще на шести объектах в Чернышевском районе, а также Ононском, Могочинском и Улетовском округах на общую сумму 13,4 миллиона рублей.
Губернатор Забайкалья Александр Осипов отмечает, что госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на увеличение благосостояния и улучшение комфортности проживания в поселениях. Мероприятия программы повышают занятость и содействуют созданию новых рабочих мест среди сельского населения.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Памятник Ленину восстановили в Цокто-Хангиле по программе Минсельхоза
Результаты испытаний в области семеноводства представили на Дне Забайкальского поля
Овцеводы Забайкалья по итогам стригальной кампании произвели 335 тонн шерсти
Гранты на строительство овцеводческих монокомплексов предоставят двум хозяйствам Забайкалья
Лучшего механизатора Забайкалья определят на «Трактор-шоу» в Нерчинском округе
Пять агропредприятий Забайкалья в 2026 году увеличили посевную площадь
Агропредприятие в Читинском округе производит в теплицах свыше 7 тонн овощей в день