Минсельхоз Забайкалья держит на контроле ситуацию по засухе
Ситуация, сложившаяся в растениеводстве Забайкалья из-за сухой погоды, не является критической. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.
«Держим на контроле ситуацию по засухе. По оперативным данным, предоставленным муниципальными районами, частичная гибель посевов зафиксирована в Читинском, Карымском, Оловяннинском районах и Приаргунском округе на площади 5 тысяч гектаров. Пострадало 2,6 тысячи гектаров пшеницы и 2,4 тысячи гектаров овса. В целом по краю, культуры, которые были посеяны в середине мая и по парам на сегодня находятся в удовлетворительном состоянии. Надеемся, что прошедшие по краю дожди сумеют выправить ситуацию, также ждем осадков на этой неделе», - пояснил замминистра.
Кроме того, в Ононском округе, Дульдургинском и Могойтуйском районах местами пострадали сенокосные угодья.
«В связи с этим, отрабатываем с районами вопросы по введению мер реагирования на территориях. Также решаем задачи по предоставлению участков для сенокошения в других муниципальных образованиях. Ожидаем, что из-за низкого травостоя хозяйства большинство районов выйдут на заготовку кормов немного позже – в начале августа», - уточнил Александр Тюкавкин.
Сложившееся положение дел в растениеводстве Забайкалья находится на контроле губернатора региона Александра Осипова. Он поставил краевому Минсельхозу задачу наладить взаимодействие с федеральными органами власти в части оказания помощи аграриям края. Кроме того, необходимо разработать дополнительные меры, которые помогут хозяйствам избежать возможных потерь.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Объявлены победители проекта «Семейная ферма. Забайкалье (отара)»
Грант на развитие фермерского бизнеса смогут получить ветераны СВО в Забайкалье
Выставка-ярмарка «Золотая сотка» пройдет в Чите на площадке Выставочного центра
Выставка-ярмарка «Золотая сотка» пройдет в Чите на площадке Выставочного центра
Товаропроизводители Забайкалья направят на ВЭФ более 2 тонн продукции
Хозяйствам Забайкалья направили 17 миллионов рублей на компенсацию затрат за приобретенную технику