Важное и актуальное, Новости, 20.07.2024, 12:55

​Александр Осипов поручил оказать помощь сельхозпроизводителям Забайкалья, пострадавшим от засухи

Губернатор Забайкалья Александр Осипов провел совещание с участием руководства министерства сельского хозяйства региона и представителями сельхозпредприятий.

«Ситуация требует самого серьезного внимания со стороны краевых органов, районных отделов, специалистов на местах. Далеко не один регион сейчас пострадал от засухи, поэтому ситуация носит не региональный, а федеральный характер. Нужно объективно оценить полученный в результате засухи ущерб, предприятия требуют оказания соответствующей помощи. Важно выйти на федерацию по вопросам выделения необходимого финансирования, также развернуть работу и со страховыми компаниями. Нужно продумать, где брать корма для животных, чтобы обеспечить не только их зимовку, но и уже сегодняшнее питание», - сказал Александр Осипов.

По словам министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарева, на полях сложившейся из-за жаркой, сухой погоды ситуация уже на прошлой неделе была близка к критической. На большинстве произошло значительное снижение запасов продуктивной влаги. Чернышевский, Нерчинский, Ононский, Могойтуйский частично Борзинский район остаются без осадков на протяжении длительного периода. В ряде муниципальных районов зафиксирована гибель зерновых сельскохозяйственных культур. Напряженная обстановка складывается по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных на период зимовки в Агинском, Ононском, Дульдургинском, Могойтуйском районе.

Губернатор Осипов распорядился оперативно провести оценку ущерба, который понесли сельхозпредприятия, и подготовить заявки на федеральное финансирование компенсаций. Минсельхозу дано поручение помогать застрахованным хозяйствам получить страховые выплаты без долгих бюрократических проволочек.

Забайкальские синоптики прогнозируют: в третьей декаде июля по восточным районам днем воздух прогреется до 27-32 градусов тепла, по западным, юго-восточным – до 22-27. В регионе пройдут дожди – максимальный уровень осадков достигнет 30 миллиметров.

Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru