Важное и актуальное, Новости, 26.07.2024, 12:30

​Овцеводы Забайкалья получили почти 400 тонн шерсти по итогам стригальной кампании

Стригальная кампания завершилась в овцеводческих хозяйствах Забайкалья. По ее итогам животноводы настригли почти 400 тонн шерсти, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Подвели итоги стригальной кампании в овцеводстве. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах остригли 148 тысяч овец. Всего настрижено 391,5 тонны шерсти: 140 тонн – тонкой, 32,5 тонны – полутонкой, 144 тонны – грубой, 75 тонн – полугрубой. Средний настриг с одной головы составил 3,1 килограмма», - рассказал министр.

Лидером по производству шерсти стал Агинский район, хозяйства которого получили 86,2 тонны. Сельхозорганизации и фермеры Могойтуйского района произвели 77,3 тонны руна, хозяйства Борзинского района настригли 43,4 тонны овечьей шерсти.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители Забайкалья приступили к реализации продукции овцеводства, всего на перерабатывающие предприятия отгружено 102 тонны шерсти.

Напомним, что по инициативе губернатора региона Александра Осипова с 2021 начала работу комплексная программа развития овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года. Мероприятие направлено на увеличение поголовья мелкого рогатого скота, повышение объемов производства продукции овцеводства и улучшение уровня жизни сельского населения.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.