Хозяйства семи районов Забайкалья приступили к заготовке кормов на зимовку скота
Фермерские и личные подсобные хозяйства Забайкалья приступили к заготовке кормов на предстоящую зимовку сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«Заготовку сена естественных угодий ведут сельхозтоваропроизводители Калганского, Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Чернышевского, Читинского, Могойтуйского районов и Акшинского округа. На сегодня в хозяйствах всех категорий заготовлено 3,2 тысячи тонн грубых кормов», - рассказал министр.
Кроме того, в настоящее время краевой Минсельхоз проводит работу с муниципалитетами по предоставлению сенокосных участков для хозяйств районов, пострадавших от засухи. Так, несколько могойтуйских хозяйств выехали в Борзинский район для заготовки кормов. Помощь в подборе и выделении сельхозугодий также готовы оказать в Акшинском и Александрово-Заводском округах.
Отметим, что план заготовки грубых кормов на зимовку скота в
хозяйствах всех категорий края составляет 890 тысяч тонн.
Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил краевому Минсельхозу проработать вопрос по компенсации расходов аграриям на транспортировку сена, заготовленному в других районах. Глава региона считает, что сегодня важно разделить риски с теми, кто работает на земле: это позволит хозяйствам сохранить экономическую устойчивость и не потерять мотивацию.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Хозяйства Забайкалья в ходе посевной кампании будут использовать семена отечественной селекции
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Очередной набор для участия в «Школе фермера» объявлен в Забайкалье
Лучших работников сельского хозяйства Забайкалья наградят мотоциклами
Забайкалье и Бурятия создадут кластер по переработке шерсти