Важное и актуальное, Новости, 14.08.2024, 14:27

​Агроинвестор в 2025 году намерен на 30% увеличить площадь посевов в Забайкалье

Племзавод «Комсомолец», ведущий растениеводческую деятельность в нескольких районах Забайкалья, в следующем году планирует увеличить посевную площадь более чем на 30%. Задачу по ежегодному приросту объемов производства сельхозпродукции поставил губернатор региона Александр Осипов. Об этом на встрече с коллективом агропредприятия сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

​Агроинвестор в 2025 году намерен на 30% увеличить площадь посевов в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В ходе рабочей встречи руководитель компании Деян Савич заявил об амбициозных целях, стоящих перед сельхозорганизацией на ближайшие пять лет. Так, инвестор намерен ежегодно вводить в оборот не менее 15 тысяч гектаров сельхозугодий. В этом году посевные работы проведены на площади 30 тысяч гектаров, а уже в 2025 году «Комсомолец» планирует провести весенне-полевые работы на 40 тысячах гектаров и поднять 10 тысяч гектаров залежных земель», - рассказал министр.Деян Савич и Денис Бочкарев.

В следующем году «Комсомолец» готов посеять 15 тысяч гектаров овса, 13 тысяч гектаров рапса, 10 тысяч гектаров пшеницы, 2,5 тысячи гектаров подсолнечника, а также другие экспортно ориентированные культуры.

Отметим, что агропредприятие помимо сельскохозяйственной деятельности ведет активную работу по социальному партнерству на территории муниципальных образований. Племзавод за счет собственных средств организует мероприятия по ремонту соцучреждений в Нерчинском, Сретенском и Чернышевском районах. Кроме того, «Комсомолец» оказывает поддержку местным хозяйствам в предоставлении сельхозтехники, а также планирует заключать договоры целевого обучения с образовательными учреждениями для привлечения кадров в сельскую местность путем выплаты стипендий.

Денис Бочкарев рассказал коллективу сельхозорганизации о результатах работы агропромышленного комплекса и планах на ближайшую пятилетку. Он отметил, что без привлечения инвестиций и организации мероприятий по экспорту сельскохозяйственной продукции отрасль имеет мало шансов на развитие. В связи с этим, краевой Минсельхоз продолжит работу по выделению льготных таможенных ставок для реализации за границу зерновых и масличных культур.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.