Важное и актуальное, Новости, 22.08.2024, 10:37

​Посевная площадь в Краснокаменском районе увеличилась на 21%

Краснокаменский район в рейтинге по посевной площади сельскохозяйственных культур занимает третье место среди всех муниципальных образований Забайкалья. Об этом 20 августа на выездном совещании в Краснокаменске под председательством губернатора региона Александра Осипова сообщил вице-премьер краевого правительства Буянто Батомункуев.

​Посевная площадь в Краснокаменском районе увеличилась на 21%
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«В 2024 году посевная площадь в Краснокаменском районе составила 21,6 тысячи гектаров, что на 21% превышает уровень 2023 года. Местные хозяйства активно участвуют в программе по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В этом году аграрии района планируют ввести в оборот 500 гектаров залежных сельхозугодий», - рассказал заместитель председателя правительства Забайкалья.

Сельским хозяйством в отрасли растениеводства в Краснокаменском районе занимаются четыре фермерских хозяйства и два агропредприятия.

«В прошлом году валовой сбор зерновых культур составил 21,7 тысячи тонн, в рейтинге по сбору урожая район так же находится на третьем месте. Урожайность составила 14,9 центнера с одного гектара. Сельхозтоваропроизводителям необходимо улучшать культуру земледелия путем использования удобрений и специализированных средств защиты растений. По расчетам краевого Минсельхоза, это позволит увеличить урожайность до 18 центнеров с гектара», - пояснил Буянто Батомункуев.

Отметим, что лидером по посевной площади традиционно является Приаргунский округ, аграрии которого в этом году провели сезонные полевые работы на площади 38 тысяч гектаров. На втором месте находится Чернышевский район, где сельскохозяйственные культуры посеяны на площади 32 тысячи гектаров.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.