Пострадавшим от паводков жителям трех районов Забайкалья предоставят овощные наборы
Владельцам личных подсобных хозяйств из трех муниципальных образований, пострадавшим в результате августовских паводков, по поручению губернатора региона предоставят продовольственные наборы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев.
«Решением главы Забайкалья Александра Осипова жителям Агинского и Петровск-Забайкальского районов, а также Акшинского округа, огороды которых затопило во время паводков в августе этого года, выдадут овощные наборы. На данный момент пострадавшими в результате сильных ливней в поселке Орловском признаны 57 семей. Также в настоящее время проводится анкетирование домохозяйств по предоставлению продовольственной помощи в Петровске-Забайкальском, Баляге и селах Ашинского округа», - рассказал Денис Бочкарев.
Краевому Минсельхозу поручено провести конкурсные процедуры по определению поставщика сельскохозяйственной продукции, который займется организацией и доставкой овощных наборов. В сентябре каждой семье, потерявшей урожай, будет адресно доставлена продовольственная помощь.
Отметим, что с 2023 года в Забайкалье из регионального бюджета стали предоставлять поддержку по новому направлению, касающемуся компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям и личным подсобным хозяйствам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера и иных стихийных бедствий.
Кроме того, всем пострадавшим от паводков в Забайкалье, предоставляются социальные выплаты в размере от 15 тысяч рублей до 75 тысяч рублей. Всего на сегодняшний день финансовую помощь от краевого правительства получили свыше 600 жителей региона. Губернатор Забайкалья Александр Осипов поставил задачу нарастить темпы помощи населению и оперативно восстановить объекты инфраструктуры.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Бизнесу Забайкалья с начала года помогли на 770 миллионов рублей
Аграрии Забайкалья перевыполнили планы по севу ячменя, тритикале и льна
Овцеводам Забайкалья выплатили 15 миллионов рублей на поддержку производства шерсти
Посевная площадь картофеля в Забайкалье на 5% превысила уровень 2025 года
Посевная площадь картофеля в Забайкалье на 5% превысила уровень 2025 года
Краевой слёт ученических бригад сельских школ пройдет в 52-й раз в Забайкалье
Субсидии в размере 37 миллионов рублей направили на развитие племенным хозяйствам Забайкалья