Важное и актуальное, 11.09.2024, 09:36

Лучший выпускник забайкальской «Школы фермера» награжден грантом

Фото АО «Россельхозбанк»

Лучшего выпускника образовательного проекта «Школа фермера» Цырендоржи Нимаева наградили грантом на развитие собственного хозяйства в размере 300 тысяч рублей. Его бизнес-план по разведению крупного рогатого скота мясного направления признан лучшим в конкурсе «Грант АгроБизнеса», набрав максимальное количество баллов.

«Проект меня заинтересовал сразу, и я решил попробовать свои силы, получить дополнительно знания в сфере животноводства. Огромную помощь в получении знаний нам оказали преподаватели техникума. Для нас были организованы несколько выездных практических занятий в крупные хозяйства края. Я очень рад, что есть такая поддержка для нас фермеров, чтобы мы могли с удовольствием заниматься любимым делом на своей родной земле и производили экологически чистую продукцию. Такие проекты дают нам веру в себя, и трамплин для дальнейшей работы», — поделился впечатлениями Цырендоржи Нимаев.

В Забайкалье проект по обучению действующих и начинающих фермеров «Школа фермера» Россельхозбанка реализуется в этом году в четвертый раз, при поддержке Министерства сельского хозяйства и впервые в этом году – Могойтуйского аграрно-промышленного техникума.

«Проект «Школа фермера» Россельхозбанка - это уникальная возможность абсолютно бесплатно получить качественные теоретические и практические знания на ведущих площадках крупных агропредприятий региона. С каждым годом мы наблюдаем, что количество желающих обучаться в проекте не снижается, а это говорит о том, что проект хорошо зарекомендовал себя в Забайкалье. Грантовая поддержка для как начинающих, так и действующих фермеров это, безусловно, хороший дополнительный стимул», - отметил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

«В 2024 году участие в проекте приняли 30 фермеров, а за все время реализации Школы в Забайкальском крае ее закончили порядка 130 человек. По итогам обучения мы выбрали наиболее тщательно проработанный бизнес-план, автор которого и получает грант. Данный проект направлен на развитие КФХ в Могойтуйском районе, что соответствует целям и задачам государственной региональной политики», — рассказал директор Читинского регионального филиала РСХБ Борис Абагуев.

По информации АО «Россельхозбанк»