Важное и актуальное, Новости, 26.09.2024, 17:00

Почти 40% россиянок, проживающих в сельской местности, заявили о потребности в дополнительном образовании и курсах повышения квалификации. Такие данные следуют из социологического опроса, проведенного по инициативе Минсельхоза России и Россельхозбанка в преддверии Четвертого Евразийского женского форума. С учетом такого колоссального спроса Министерство сельского хозяйства и главный аграрный банк России запускают масштабный конкурс женских проектов на селе.

Совместный конкурс Минсельхоза и Россельхозбанка называется «Женщины - за развитие сельских территорий».

«В сельской местности России проживает четверть населения страны, из них 19 млн – это женщины. Несмотря на свою занятость, женщины участвуют во всех сферах развития сельских территорий. Как правило, все предложения о том, как улучшить жизнь на селе, как возродить деревню, наладить производство, поступают именно от женщин. И мы решили поддержать наиболее активных представительниц прекрасного пола с помощью специального конкурса. Наша цель – предоставить женщинам все возможности для саморазвития», - заявила первый заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова.

Участницами конкурса могут стать представительницы любых профессий, поскольку сельские территории – точка роста самых разных отраслей экономики.

«Для полноценного развития села нужны как сельхозпроизводители, так и учителя, врачи, экономисты, юристы и т.д. При этом в Год семьи мы делаем особый акцент на поддержке женщин, находящихся в декрете. Они смогут обучаться полностью онлайн на базе экосистемы Россельхозбанка «Своё», - рассказала Первый зампред правления РСХБ Ирина Жачкина.

Регистрация и отбор конкурсанток будут происходить на цифровой платформе «Своё», где появится специальный модуль «Женщины - за развитие сельских территорий». Всего в конкурсе смогут принять участие до 50 человек. Предполагается насыщенный учебный курс, рассчитанный на 3 месяца. Участниц обучат основам финансовой, юридической и цифровой грамотности, маркетингу и коммуникациям, а также организации культурно-массовых мероприятий.

В финале конкурса каждой женщине необходимо представить на суд жюри проект, который должен быть либо социальным, либо направленным на повышение эффективности агропредприятия, работающего в сельской местности. 10 победительниц получат грант от Россельхозбанка на реализацию своих инициатив и станут амбассадорами села и сельского хозяйства.

«Среди перспективных проектов, которые могут получить нашу поддержку, – создание семейного детского сада, волонтерского движения, досугового центра, продвижение агротуризма и др. В перспективе планируем масштабировать конкурс за пределы России. То есть тиражировать в дружественные страны практику вовлечения женщин в развитие сельских территорий, рост качества жизни на селе. Поможем зарубежным коллегам организовать обучающие программы, в том числе на базе цифровой экосистемы Россельхозбанка «Своё», - отметила Ирина Жачкина.

Миссия Россельхозбанка - сделать жизнь представительниц прекрасного пола на сельских территориях более легкой, комфортной и интересной, подчеркнула топ-менеджер РСХБ.

27.09.2024 Минсельхоз края объявляет о начале отбора получателей субсидии на развитие сельской кооперации
26.09.2024 Минсельхоз и Россельхозбанк объявили конкурс на лучший женский проект в сельской местности
26.09.2024 Российские школьники смоделируют будущее сельского хозяйства страны
25.09.2024 Участник СВО из Могойтуйского района получил грант на развитие своего фермерского хозяйства