Важное и актуальное, Новости, 04.10.2024, 10:51

​Овощные наборы выдали всем пострадавшим от паводков жителям Забайкалья

Работа по предоставлению продовольственной помощи пострадавшим от паводков жителям районов Забайкалья завершена в полном объеме. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

​Овощные наборы выдали всем пострадавшим от паводков жителям Забайкалья
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«3 октября выдали овощные наборы населению города Петровск-Забайкальского, адресная помощь направлена 103 семьям. Таким образом, полностью закончили работу по предоставлению продовольственной помощи – всего в Агинском районе, Акшинском и Петровск-Забайкальском округах выдано 280 продовольственных наборов. Для решения этой задачи из краевого бюджета выделено 3,5 миллиона рублей», - рассказал министр.

Он уточнил, что по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова сделали помощь более гибкой: из 280 выданных наборов – 180 наборов были овощными, 100 – согласно предоставленным заявкам сделали комбинированными, включив помимо овощей макароны, рис и гречку.

Из мероприятий, касающихся возмещения ущерба по паводкам, осталось лишь выплатить компенсацию жителям Петровск-Забайкальского округа за погибших сельскохозяйственных животных. Население муниципального образования в ходе наводнения потеряло 138 голов: в основном это птица, кролики, козы и свиньи. Работа по возмещению ущерба будет завершена до 11 октября.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.