Важное и актуальное, Новости, 04.10.2024, 11:24

​Участник СВО в Забайкалье на средства гранта планирует втрое увеличить поголовье скота

Один из победителей конкурсного отбора на получение гранта «Агростартап» 2024 года на средства господдержки планирует втрое нарастить поголовье скота. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Участник специальной военной операции Доржи Дагбаев, проживающий в Могойтуйском районе, в 2024 году прошел конкурсный отбор на получение гранта «Агростартап». На средства субсидии в размере 4,5 миллиона рублей он должен приобрести сельскохозяйственную технику для заготовки кормов и крупный рогатый скот. Согласно предоставленному им бизнес-плану фермер планирует более чем в три раза увеличить объем производства скота в живой массе и создать в текущем году одно новое рабочее место», - рассказал руководитель краевого Минсельхоза.

Грант «Агростартап» предоставляется министерством сельского хозяйства Забайкалья в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, что в этом году победителями конкурсного отбора «Агростартап» стали 33 сельхозпроизводителя из восьми районов края. Финансирование гранта в 2024 году увеличилось и составило 127 миллионов рублей, что на 56 миллионов рублей выше прошлогоднего уровня.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.