История успеха семьи Гудратовых: туркменские пироги полюбились забайкальцам
Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В преддверии праздника основательница бизнеса по производству туркменских пирогов читинка Мария Гудратова рассказала о развитии своего дела и бренда «От маминых рук».
Секреты успеха у каждого предпринимателя разные. Мария и Арслан прошли нелегкий путь, чтобы организовать успешный бизнес по доставке туркменских пирогов и полуфабрикатов на территории Забайкалья. Он – подполковник полиции, она – продавец, педагог-психолог. К производству еды Гудратовы отношения никогда не имели. Арслан, туркмен по национальности, прошел службу в Вооруженных силах России и остался в Чите, где женился на Марии. В настоящее время семья воспитывает пятерых детей.
«Всё началось в январе 2020 года. В один из дней нам посоветовали печь хлеб, лепешки, попробовать держать в руках тесто. Муж долго не принимал этот бизнес, а когда принял, начали думать в такой последовательности: хлеб – пироги – туркменские пироги – руки мамины. И таким образом придумали концепцию, что через туркменские пироги сможем передать роду благодарность родителям. Так родилось название, мы зарегистрировали свой товарный знак», - рассказала Мария Гудратова.
Сегодня чета Гудратовых печет пироги уже почти пять лет. Готовят продукцию с использованием народных традиций туркменской кухни, применяют в производстве сырье местных сельхозтоваропроизводителей.
Свою продукцию – пироги и полуфабрикаты семья Гудратовых продает по всему региону на ярмарках и через Интернет. Так, на маркетплейсе фермерских продуктов Свое Родное в Забайкальском крае размещена продукция «От маминых рук». Мария и Арслан также активные участники ярмарок «Вкусная пятница» Россельхозбанка.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2024 год в России объявлен Годом семьи.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Ведущий специалист общественных связей Читинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Носенко.
Телефон для СМИ.:
Хозяйства Забайкалья в ходе посевной кампании будут использовать семена отечественной селекции
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Очередной набор для участия в «Школе фермера» объявлен в Забайкалье
Лучших работников сельского хозяйства Забайкалья наградят мотоциклами
Благодаря нацпроекту «Семья» многодетным семьям Забайкалья помогут со сборами детей в школу