Важное и актуальное, Новости, 11.10.2024, 12:09

​История успеха семьи Гудратовых: туркменские пироги полюбились забайкальцам

Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В преддверии праздника основательница бизнеса по производству туркменских пирогов читинка Мария Гудратова рассказала о развитии своего дела и бренда «От маминых рук».

​История успеха семьи Гудратовых: туркменские пироги полюбились забайкальцам
Фото читинского филиала Россельхозбанка

Секреты успеха у каждого предпринимателя разные. Мария и Арслан прошли нелегкий путь, чтобы организовать успешный бизнес по доставке туркменских пирогов и полуфабрикатов на территории Забайкалья. Он – подполковник полиции, она – продавец, педагог-психолог. К производству еды Гудратовы отношения никогда не имели. Арслан, туркмен по национальности, прошел службу в Вооруженных силах России и остался в Чите, где женился на Марии. В настоящее время семья воспитывает пятерых детей.

«Всё началось в январе 2020 года. В один из дней нам посоветовали печь хлеб, лепешки, попробовать держать в руках тесто. Муж долго не принимал этот бизнес, а когда принял, начали думать в такой последовательности: хлеб – пироги – туркменские пироги – руки мамины. И таким образом придумали концепцию, что через туркменские пироги сможем передать роду благодарность родителям. Так родилось название, мы зарегистрировали свой товарный знак», - рассказала Мария Гудратова.

Сегодня чета Гудратовых печет пироги уже почти пять лет. Готовят продукцию с использованием народных традиций туркменской кухни, применяют в производстве сырье местных сельхозтоваропроизводителей.

Свою продукцию – пироги и полуфабрикаты семья Гудратовых продает по всему региону на ярмарках и через Интернет. Так, на маркетплейсе фермерских продуктов Свое Родное в Забайкальском крае размещена продукция «От маминых рук». Мария и Арслан также активные участники ярмарок «Вкусная пятница» Россельхозбанка.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2024 год в России объявлен Годом семьи.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.

Ведущий специалист общественных связей Читинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Носенко.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-99-58, e-mail: nosenkots@chita.rshb.ru