Свыше 36 миллионов рублей направят хозяйствам Забайкалья на компенсацию затрат по транспортировке сена
Сельхозтоваропроизводителям из пострадавших от засухи районов Забайкалья выплатят из резервного фонда краевого правительства денежные средства на транспортировку кормов на сумму свыше 36 миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.
«По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова предоставим государственную поддержку хозяйствам, пострадавшим в результате атмосферной и почвенной засухи, и готовившим грубые корма на зимовку скота за пределами своего района. Всего получателями финансовых средств станут 127 сельхозорганизаций, фермеров и личных подсобных хозяйств из Агинского, Могойтуйского, Оловяннинского районов и Ононского округа. В общей сложности для этих целей из резервного фонда правительства Забайкалья выделено 36,6 миллиона рублей», - рассказал министр.
Компенсация затрат пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации хозяйствам будет оказываться по предоставленным ими документам, подтверждающим понесенные затраты на транспортировку кормов.
«В расчетах указываются муниципальные образования, в которых косилось сено и объемы заготовленных кормов, а также маршрут перевозки от точки, где заготовлено сено до места хранения», - уточнил Денис Бочкарев.
Напомним, что с 15 августа 2024 года в Забайкальском крае введен режим ЧС регионального уровня в результате атмосферной и почвенной засухи. Кроме гибели посевов сельскохозяйственных культур, в ряде районов пострадал естественный травостой для заготовки кормов на зимовку скота. В связи с этим, свыше 120 сельхозтоваропроизводителей вели сенокос на других территориях и понесли финансовые затраты на транспортировку кормов до своих стоянок.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Свыше 70 тысяч гектаров чистых паров подготовят аграрии Забайкалья под посев 2027 года
Юные забайкалки выиграли 12 медалей на конноспортивных соревнованиях в Улан-Удэ
Посевная площадь сельскохозяйственных культур на западе Забайкалья увеличится на 13%
Актуальные вопросы проведения ярового сева на западе Забайкалья обсудят в Красном Чикое
Почти 3 тысячи единиц сельхозтехники примут участие в посевной кампании в Забайкалье
Частный детский сад в Забайкалье взял курс на многодетность, ему помогла господдержка
Аграрии Забайкалья обсудят подготовку к посевной кампании на зональном совещании в Агинском