Участники фермерского сообщества Забайкалья отправили автомобиль «Нива» в зону СВО
Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, состоящие в сообществе «Настоящая КФХ и ЛПХ Заб.края» в мессенджере Viber, приобрели автомобиль и оправили его землякам-военнослужащим в зону проведения специальной военной операции. Об этом сообщила волонтер из Агинского района Билигма Коротеева.
«В адрес волонтеров часто обращаются воины-забайкальцы с просьбами о помощи приобрести ту или иную технику для отправки в зону СВО. Летом нас попросили оказать содействие в покупке скоростного автомобиля, способного развивать не менее 100 километров в час. За полтора месяца участники группы «Настоящая КФХ и ЛПХ Заб.края» собрали нужную сумму и приобрели в Курске машину «Нива». Сейчас автомобиль работает на передовой», - пояснила Билигма Коротеева.
В настоящее время пользователи сообщества, которое насчитывает свыше 14 тысяч участников из числа фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, ведут сбор средств на приобретение дизельного генератора и средств радиоэлектронной борьбы для инженерно-саперного взвода из Забайкалья.
«Члены нашего волонтерского движения также изготавливают тактические носилки, маскировочные сети. Регулярно отправляем за «ленточку» продукты питания, с наступлением холодов возобновим поставки замороженного мяса, бууз, котлет», - подчеркнула представитель волонтерского движения.
Сегодня волонтеры активно взаимодействуют с общественными организациями и органами власти, в частности, налажены связи с первым заместителем председателя правительства Забайкалья Маратом Мирхайдаровым, который оказывает содействие и оперативно реагирует на просьбы активистов.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Второй за год набор в «Школу фермера» объявлен в Забайкалье
Памятник Ленину восстановили в Цокто-Хангиле по программе Минсельхоза
Результаты испытаний в области семеноводства представили на Дне Забайкальского поля
Овцеводы Забайкалья по итогам стригальной кампании произвели 335 тонн шерсти
Гранты на строительство овцеводческих монокомплексов предоставят двум хозяйствам Забайкалья
Лучшего механизатора Забайкалья определят на «Трактор-шоу» в Нерчинском округе
Пять агропредприятий Забайкалья в 2026 году увеличили посевную площадь