Хозяйствам Забайкалья выплатили 36 миллионов рублей на компенсацию затрат по транспортировке сена
Сельхозтоваропроизводителям из пострадавших от засухи районов Забайкалья направили из резервного фонда краевого правительства денежные средства на транспортировку кормов на сумму свыше 36 миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.
«По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова предоставили государственную поддержку хозяйствам, пострадавшим в результате атмосферной и почвенной засухи, и готовившим грубые корма на зимовку скота за пределами своего района. Получателями субсидии стали 127 сельхозорганизаций, фермеров и личных подсобных хозяйств из Агинского, Могойтуйского, Оловяннинского районов и Ононского округа. В общей сложности для этих целей из резервного фонда краевого правительства выделено 36 миллионов рублей», - рассказал министр.
Компенсация затрат пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации хозяйствам оказывалась по предоставленным ими документам, подтверждающим понесенные затраты на транспортировку кормов. В расчетах указывались муниципальные образования, в которых косилось сено и объемы заготовленных кормов, а также маршрут перевозки от точки, где заготовлено сено до места хранения.
Напомним, что с 15 августа 2024 года в Забайкальском крае введен режим ЧС регионального уровня в результате атмосферной и почвенной засухи. Кроме гибели посевов сельскохозяйственных культур, в ряде районов пострадал естественный травостой для заготовки кормов на зимовку скота. В связи с этим, свыше 120 сельхозтоваропроизводителей вели сенокос на других территориях и понесли финансовые затраты на транспортировку кормов до своих стоянок.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов открылось в Забайкалье в 2025 году
Победители конкурса «Лидер ТОС» в Забайкалье поделились своим опытом
Четыре семьи из трех округов Забайкалья улучшат жилищные условия по программе Минсельхоза
Льготные займы Фонда поддержки АПК Забайкалья позволяют хозяйствам наращивать объемы производства
Зимовка скота: хозяйства Забайкалья в достаточной мере обеспечены кормами
Аграрии Забайкалья в 2025 году ввели в оборот 13 тысяч гектаров залежных земель