Площадь посевов сельскохозяйственных культур в Забайкалье превысит 180 тысяч гектаров
Посевная площадь сельскохозяйственных культур в Забайкалье в 2025 году увеличится на 11% по сравнению с прошлогодним уровнем. Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.
«Несмотря на последствия засухи, план по посеву у нас перспективный и составляет 181,5 тысячи гектаров, что на 20 тысяч гектаров выше уровня 2024 года. Рост посевных связан с увеличением площади посева масличных культур. Ожидается, что рапсом и подсолнечником будет засеяно 34,6 тысячи гектаров, что на 8,5 тысячи гектаров превысит показатель прошлого года», - рассказал министр.
Напомним, что Забайкальскому краю последние три года предоставляется тарифная квота на экспорт семян рапса и подсолнечника. Льготная таможенная ставка составляет 6,5% за тонну продукции, в то время как для экспортеров из других субъектов Федерации эта квота составляет 30%. Данное решение призвано поддержать сельхозтоваропроизводителей из-за отсутствия возможностей переработки семян на месте.
По итогам 2024 года растениеводческие хозяйства Забайкалья экспортировали в Китай свыше 50 тысяч тонн сельскохозяйственных культур.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Валовой сбор зерновых культур в Забайкалье превысил уровень прошлого года
Валовой сбор зерновых культур в Забайкалье превысил уровень прошлого года
Хозяйства шести округов Забайкалья завершили уборку зерновых культур
Аграрии Забайкалья собрали свыше 2,3 тысячи тонн овощей по итогам уборочной кампании
Свыше 30 цехов по производству продуктов питания открыли в Забайкалье за пять лет
Свыше 30 цехов по производству продуктов питания открыли в Забайкалье за пять лет