Сельхозпредприятие в Читинском районе приступило к сбору огурцов
Сбор урожая огурцов с середины марта ведется в сельхозобъединении «Черновском». Ежедневно работники получают до 1,5 тонны продукции, сообщил руководитель организации Владимир Лоскутников.
«В этом году на десять дней раньше, чем год назад приступили к сбору огурцов – убираем урожай с 15 марта. На сегодня производим в десяти теплицах 1,5 тонны овощей в день, увеличиваем ежедневно валовой сбор в среднем на 100 килограммов. Со следующей недели планируем собирать не менее 2 тонн огурцов в день. Свежая продукция реализуется в торговых сетях Забайкалья и оптовых базах Читы», - пояснил Владимир Лоскутников.
Всего в этом году в сельхозобъединении «Черновском», в состав которого входят компании «Новый материк» в Маккавеево и «Черновский овощевод» в поселке ГРЭС, планируют производить овощи закрытого грунта на площади 10 гектаров. В настоящее время помимо посадки огурцов, работники хозяйства сажают рассаду помидоров и баклажанов. Всего до конца мая в агропредприятии будет запущено 100 теплиц.
По прогнозам регионального Минсельхоза, забайкальские хозяйства планируют получить в этом году не менее 2,5 тысячи тонн овощей закрытого грунта. Производством овощей в тепличных комплексах края занимается пять сельхозорганизаций, их общая посевная площадь составляет 22 гектара.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Второй за год набор в «Школу фермера» объявлен в Забайкалье
Памятник Ленину восстановили в Цокто-Хангиле по программе Минсельхоза
Результаты испытаний в области семеноводства представили на Дне Забайкальского поля
Овцеводы Забайкалья по итогам стригальной кампании произвели 335 тонн шерсти
Гранты на строительство овцеводческих монокомплексов предоставят двум хозяйствам Забайкалья
Лучшего механизатора Забайкалья определят на «Трактор-шоу» в Нерчинском округе