Посевные работы завершили два крупных сельхозпредприятия Забайкалья
Мероприятия по севу сельскохозяйственных культур первыми в крае закончили два крупных растениеводческих хозяйства. Об этом сообщил и.о. руководителя Минсельхоза Забайкалья Александр Тюкавкин.
«Весенне-полевые работы завершились в двух агропредприятиях, которые приступили к яровому севу в начале мая. Так, племенной завод «Комсомолец» посеял рапс в Чернышевском и Сретенском районах на площади 25,8 тысячи гектаров. Компания «Новое Беклемишево», ведущая деятельность в Читинском округе, засеяла зерновыми культурами 3,5 тысячи гектаров», - рассказал исполняющий обязанности министра.
В целом, на сегодняшний день аграрии Забайкалья провели посевные работы в 22 муниципальных образованиях на площади 52 тысячи гектаров или 36,5% от плана. Зерновые культуры посеяны на 20,3 тысячи гектаров, рапс – на 28,2 тысячи гектаров, подсолнечник – на 2,3 тысячи гектаров.
Напомним, что общая площадь посевов в крае в этом году составит 171,5 тысячи гектаров, что на 10 тысяч гектаров выше уровня прошлого года.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Товаропроизводителей края приглашают к участию в ярмарке «Произведено в Забайкалье»
Хозяйства Забайкалья перевыполнили план по заготовке кормов на зимовку скота
Почти 300 тонн овощей с одного гектара убирают аграрии Забайкалья
Второй в 2026 году поток обучения в «Школе фермера» стартовал в Забайкалье
Медаль «Почетный овцевод» вручили профессору ЗабАИ Татьяне Мурзиной
Сельскохозяйственная ярмарка «Произведено в Забайкалье» пройдет в Чите на площади Революции
Аграрии двух округов Забайкалья убрали свыше 50% посевов зерновых культур