Пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов открылось в Забайкалье в 2025 году
Количество производственных линий в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкалья увеличилось в 2025 году благодаря пяти новым сельхозкооперативам. Об этом сообщила глава краевого Минсельхоза Альбина Корешкова.
«За 11 месяцев этого года в регионе создано пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые приступили к деятельности по переработке мяса. Так, два сельхозкооператива – «Хадара» и «Гуранофф», начали работу в селах Хара-Шибирь и Боржигантай Могойтуйского округа. В поселке Орловском Агинского муниципального округа зарегистрировался кооператив «Занта», а в селе Баляга-Катангар Петровск-Забайкальского округа местные фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств стали членами сельхозкооператива «Улан-Туя». Еще один потребительский кооператив «Амарант» открылся в Чите – помимо переработки сельхозпродукции он будет заниматься снабженческо-сбытовой деятельностью», - рассказала Альбина Корешкова.
Всего на сегодняшний день в Забайкалье функционирует свыше ста сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из которых 44 – перерабатывающие, 26 – кредитные, 11 – сбытовые, 8 – обслуживающие, 1 – снабженческий, 10 – иные.
Отметим, что в 2025 году министерство сельского хозяйства Забайкалья предоставило сельхозкооперативам пять грантов на развитие материально-технической базы на сумму 65,2 миллиона рублей. Проекты грантополучателей направлены на строительство трех убойных пунктов, модернизацию предприятия по переработке мяса и приобретение модульного овощехранилища.
Кроме того, 11 сельхозкооперативам региона в этом году выплатили субсидию на развитие сельской кооперации в размере 54,1 миллиона рублей на возмещение затрат, связанных с приобретением скота, оборудования, спепцавтотранспорта и закупом продукции у членов кооператива.
Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволяет консолидировать усилия хозяйств для дальнейшего развития отрасли и вывода её на новый уровень, в соответствии с целями и задачами национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
По следам «Прямого разговора»: забайкальцы хотят знать, как в регионе поддерживают социальный бизнес
Рыбную продукцию в термоупаковке начали производить в Забайкалье
Рыбную продукцию в термоупаковке начали производить в Забайкалье
Фабрика китайских пельменей в Чите модернизировала производство благодаря господдержке
Телеканал «Забайкалье» - в числе лидеров по вовлеченности в «Макс»
Четыре семьи из трех округов Забайкалья улучшат жилищные условия по программе Минсельхоза